Serviços 
O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras
Início do conteúdo

I Simpósio Inova Fiocruz

Programa Inova Fiocruz

I Simpósio

  • Abertura
    8 Setembro 2020
  • /
  • Painéis
    11, 14 - 16, 21 - 23
  • /
  • 9h às 13h

 

 

Programação

O evento terá duração de 8 dias em setembro:
Abertura no dia 08/09, painéis nos dias 11, 14-16, 21-23

Ver programação completa

 

 

 

Dia 08/09

 


Assista

  10:00 - 11:00

  Presidência da Fiocruz e Ministério da Saúde

ABERTURA

INOVA FIOCRUZ - CONSTRUINDO PONTES PARA A CIÊNCIA

 

MULHERES NA CIÊNCIA

Coordenação

Nísia Trindade De Lima

 

 

 

  11:00 - 11:15

  Denise Nacif Pimenta

Evocando o legado de Virgínia Schall: memórias, ciência, saúde e educação para o SUS

  11:15 - 11:30

  Liliane Reis Teixeira

Ação educativa integradora das quebradeiras de coco babaçu do maranhão dirigida à formação, ao fortalecimento da cadeia de valor e ao autocuidado da saúde

  11:30 - 11:45

  Marcia Chame

Estudo piloto da microdiversidade em ambientes extremos: um passo para a Fiocruz na Antártica

  11:45 - 12:00

  Patrícia Shigunov

Edição da mutação causadora da fibrose cística em células-tronco adultas humanas para uso em terapia gênica e celular.

 

 

Dia 11/09

 


Assista
 

Painel 1 - Tratamento

Moderador

Jorge Costa

 

 

 

  09:00 - 09:15

  Roney Santos Coimbra

Plataforma interdisciplinar para prospecção de drogas com potencial neuroprotetor

  09:15 - 09:30

  Floriano Paes Silva Junior

Dissecação molecular do papel biológico de aspartil proteases do trematódeo patogênico Schistosoma mansoni

  09:30 - 09:45

  Tatiana de Arruda Campos Brasil de Souza

Protótipo Laboratorial, Validação do Protótipo Laboratorial e Protótipo Pré-Clínico do uso de Lasparaginases modificadas como alternativa no tratamento de Leucemia Linfóide Aguda

  09:45 - 10:00

  Paulo Ricardo Batista

Uma nova abordagem integrativa para a determinação da estrutura de proteínas-alvo visando o desenvolvimento de novos fármacos contra infecções multirresistentes

  10:00 - 10:30

Intervalo

 

Painel 2 - Métodos Alternativos, Toxicologia e Segurança

Moderador

Eduardo Leal

 

 

 

  10:30 - 10:45

  Francisco José Roma Paumgartten

Estudo não-clínico da segurança de medicamentos antivirais e antimaláricos na gravidez: Farmacocinética e toxicidade para o desenvolvimento

  10:45 - 11:00

  Bruno Solano de Freitas Souza

Estabelecimento de um ensaio farmacológico utilizando células-tronco pluripotentes induzidas para identificação de novas drogas para o tratamento da anemia falciforme

  11:00 - 11:15

  Bruno Dallagiovanna Muniz

Validação de tecnologia “organ-on-a-chip” para aplicação em avaliações toxicológicas e redução do uso de animais

  11:15 - 11:30

  Alessandra Melo de Aguiar

Validação interna de ensaio de citotoxicidade utilizando células-tronco mesenquimais adultas humanas como alternativa ao uso de animais

  11:30 - 12:00

Intervalo

 

PAINEL 3 - SAÚDE, VIOLÊNCIA E JUVENTUDE

Moderador

Luciana Dias De Lima

 

 

 

  12:00 - 12:15

  Joviana Quintes Avanci

Narrativa de exposição terapêutica (NET) para sobreviventes da violência: formação de profissionais de saúde para atendimento terapêutico nos serviços de atenção básica a indivíduos em sofrimento com sintomas de TEPT

  12:15 - 12:30

  Leonardo Brasil Bueno

Construção de Sistema Colaborativo Integrado de Comunicação em Saúde e Violência Armada para território de Manguinhos

  12:30 - 12:45

  André Luiz da Silva Sobrinho

Saúde e Juventudes: Fortalecendo campos de conhecimento e de ação politica

  12:45 - 13:00

  Alexandra Augusta Margarida Maria Roma Sánchez

Óbitos nas prisões e estruturação do sistema de saúde: o caso do Estado do Rio de Janeiro

 

 

Dia 14/09

 


Assista
 

PAINEL 4 - ACESSO

Moderador

Marco Nascimento

 

 

 

  09:00 - 09:15

  Fernanda do Nascimento Maia

Implementação de Laboratório de Tecnologia Assistiva e produtos de saúde para crianças e adolescentes cronicamente adoecidos no âmbito hospitalar

  09:15 - 09:30

  Paula Mendes Luz

Barreiras e facilitadores na adoção de intervenções para prevenção e tratamento do HIV: modelando o fim da epidemia até 2030

  09:30 - 09:45

  Simone Monteiro

Biomedicalização da resposta à aids: o acesso de gays, mulheres trans/travestis e prostitutas às profilaxias pré e pós exposição na região metropolitana do rio de janeiro

  09:45 - 10:00

  Ricardo Antunes Dantas de Oliveira

Acessibilidade geográfica a serviços de saúde no Brasil: abordagens teóricas, análises de desigualdades e a importância para as políticas de saúde

  10:00 - 10:30

Intervalo

 

PAINEL 5 - NANOMATERIAIS

Moderador

Helvécio Rocha

 

 

 

  10:30 - 10:45

  Roberto Nicolete

Utilização de toxinas (nanopeptídeos) como carreadores otimizados de fármacos para terapia em doenças infecciosas e/ou câncer

  10:45 - 11:00

  Mariana Waghabi

Seleção de nanopartículas e aptâmeros com potencial no tratamento personalizado do câncer

  11:00 - 11:15

  Fábio Rocha Formiga

Nanotecnologia aplicada ao desenvolvimento de uma formulação para o 6MMPr, um candidato antiviral contra o Zika Vírus

  11:15 - 11:30

  Érica Alessandra Rocha Alves

Efeito do tratamento com nanopartículas de maghemita encapsuladas com polianilina na polarização de macrófagos associados a células derivadas de neoplasias mamárias

  11:30 - 12:00

Intervalo

 

PAINEL 6 - JOGOS E EDUCAÇÃO

Moderador

Trajano Quinhões

 

 

 

  12:00 - 12:15

  Marcelo Simão de Vasconcellos

Fiocraft: construção do campus da Fiocruz dentro do jogo Minecraft para divulgação científica e comunicação em saúde

  12:15 - 12:30

  Marcos Roberto Lourenzoni

EPIDEMIA: Desenvolvimento de jogo eletrônico (game) para educação de jovens e informação de adultos em relação à importância das vacinas

  12:30 - 12:45

  Tatiana Oliveira Novais

Redes Sociotécnicas - caminhos para a mudança social na construção de Territórios Sustentáveis e Saudáveis

  12:45 - 13:00

  Maria das Graças Rojas Soto

Triplo X-A: kit de jogos para enfrentamento à Tríplice Epidemia e combate ao mosquito Aedes Aegypti

 

 

Dia 15/09

 


Assista
 

PAINEL 7 - SOLUÇÕES DIGITAIS

Moderador

Manoel Barral Neto

 

 

 

  09:00 - 09:15

  Dimitri Marques Abramov

HelpME! - um aplicativo de celular para automonitoramento de exposição ao risco baseado em geolocalização

  09:15 - 09:30

  Liziane Nunes de Castilho Santos

Elaboração de um aplicativo web progressivo(PWA) para promoção de saúde de crianças e adolescentes com asma do Instituto Nacional de Saúde da Mulher, da Criança e do Adolescente Fernandes Figueira IFF/Fiocruz

  09:30 - 09:45

  Rafael Ferreira Dantas

Desenvolvimento de uma solução tecnológica baseada em aplicativo móvel e computação em nuvem para a identificação de novos agentes esquistossomicidas

  09:45 - 10:00

  Artur Trancoso Lopo de Queiroz

Big Data para Vigilância Epidemio-Genômica de Zika aplicada em Saúde Pública

  10:00 - 10:30

Intervalo

 

PAINEL 8 - RESISTÊNCIA ANTIMICROBIANA

Moderadora

Ana Paula D´Alincourt

 

 

 

  10:30 - 10:45

  Ana Carolina Paulo Vicente

Análise integrada do resistoma, viruloma e mobiloma do microbioma do ambiente hospitalar e bactérias clínicas no controle das infecções

  10:45 - 11:00

 Lysangela Ronalte Alves

Identificação de microRNAs em vesículas extracelulares de pacientes com sepse e potencial utilização como biomarcadores de prognóstico de evolução da doença

  11:00 - 11:15

  Alberto Martín Rivera Dávila

Explorar bacteriófagos da biodiversidade brasileira em efluentes hospitalares como ferramentas para o biocontrole de microrganismos patogênicos e resistentes a antibióticos

  11:15 - 11:30

  Fabrício Alves Barbosa da Silva

Análise dos principais determinantes de formação de biofilme através da modelagem computacional da Pseudomonas aeruginosa multirresistente produtora de SPM-1 (ST277)

  11:30 - 12:00

Intervalo

 

PAINEL 9 - METAGENÔMICA E MICROBIOMA

Moderadora

Elisa Cupolillo

 

 

 

  12:00 - 12:15

  Luis Caetano Martha Antunes

Bioprospecção do microbioma humano por moléculas com atividade antivirulência

  12:15 - 12:30

  Patricia Cuervo Escobar

Análise do efeito da desnutrição na microbiota de camundongos BALB/c infectados com Leishmania infantum e sua relação com as alterações na resposta imune frente à infecção com o parasito

  12:30 - 12:45

  Mariana Rocha David

Determinantes ecológicos da diversidade da microbiota e investigação da competência vetorial de populações naturais de Aedes albopictus ao vírus Zika

  12:45 - 13:00

  Gabriel da Luz Wallau

Desvendando o Viroma de Culicídeos Vetores de Patógeno

 

 

Dia 16/09

 


Assista
 

PAINEL 10 - DIAGNÓSTICO

Moderador

Ricardo Godoi

 

 

 

  09:00 - 09:15

  Washington Luis Conrado dos Santos

PathoSpotter: Desenvolvimento de um sistema computacional para identificação de lesões histológicas em larga escala para uso no diagnóstico e em pesquisa

  09:15 - 09:30

  Guilherme Amaral Calvet

Amostras Alternativas para o Diagnóstico de Chikungunya e Persistência do vírus em Fluidos Corporais

  09:30 - 09:45

  Paulo Costa Carvalho

Rumo ao diagnóstico universal por espectrometria de massas e inteligência artificial utilizando sepse como modelo

  09:45 - 10:00

  Leandro Cesar Monteiro

Inteligência artificial aplicada a espectrometria de massas para reconhecimento de mutações e modificações pós-traducionais proteicas com potencial de diagnóstico e prognóstico utilizando tumores cerebrais como modelo de estudo

  10:00 - 10:30

Intervalo

 

PAINEL 11 - NOVAS ABORDAGENS METODOLÓGICAS PARA DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO

Moderador

Fabricio Marchini

 

 

 

  10:30 - 10:45

  Luis Gustavo Morello

Uso do sistema CRISPR/Cas9 como ferramenta para captura seletiva e enriquecimento de sequências específicas de DNA de interesse em misturas complexas, rumo ao diagnóstico rápido de agentes infecciosos diretamente do sangue de pacientes com sepse

  10:45 - 11:00

  Vanessa Salette de Paula

Terapia antiviral para o tratamento da ceratoconjuntivite herpética utilizando CRISPR/Cas9

  11:00 - 11:15

  Silvane Maria Fonseca Murta

CRISPR como ferramenta para estudo de alvos promissores para o tratamento das leishmanioses e da doença de Chagas e para busca de novos compostos quimioterápicos

  11:15 - 11:30

 Daniele Sousa Mota (Luis André Mariúba)

Desenvolvimento de teste para detecção eletroquímica de ensaios moleculares aplicados ao diagnóstico e análise de resistência em Plasmodium vivax utilizando CRISPRCas13a

  11:30 - 12:00

Intervalo

 

PAINEL 12 - MODELOS DE ESTUDO DE DOENÇAS INFECCIOSAS E NOVAS TERAPIAS

Moderador

Zilton Vasconcelos

 

 

 

  12:00 - 12:15

  Pritesh Jaychand Lalwani

Papel da enzima IDO na imunosupressão induzida pelo Plamodium vivax

  12:15 - 12:30

  Marcelo Meuser Batista

Infecção pelo ZIKV em células endoteliais de placenta humana ex vivo: estudo de mecanismos de infecção e associação à terapia com anti-hipertensivo

  12:30 - 12:45

  Nilson Zanchin

Caracterização de ribonucleases de tripanossomatídeos como nova classe de alvos para o desenho de inibidores

  12:45 - 13:00

  Marcia Berredo (Maria Cristina Pessolani)

Desenvolvimento de novas estratégias terapêuticas, focadas no metabolismo do hospedeiro, para o controle de infecções bacterianas

 

 

Dia 21/09

 


Assista
 

PAINEL 13 - VIGILÂNCIA

Moderadora

Claude Pirmez

 

 

 

  09:00 - 09:15

  Claudia Torres Codeço

E-vigilância: sistema de vigilância e alerta para arboviroses

  09:15 - 09:30

  Andréa Sobral de Almeida

Identificação de padrões da paisagem com risco para transmissão da Febre Amarela no estado de Minas Gerais

  09:30 - 09:45

  Rafael Maciel de Freitas

Incorporação do infravermelho próximo (NIRS) em diferentes cenários epidemiológicos para aprimorar o diagnóstico e a vigilância em dengue, chikungunya, Zika, febre amarela e malária

  09:45 - 10:00

  Marcio Sacramento de Oliveira

Gestão do conhecimento e prospecção científica para vigilância em saúde com ênfase na prevenção de arboviroses

  10:00 - 10:30

Intervalo

 

PAINEL 14 - CÂNCER

Moderador

Sotiris Missailidis

 

 

 

  10:30 - 10:45

  Bruna de Paula Fonseca

Redes de cuidado: dinâmica do deslocamento de pacientes para o tratamento do câncer como evidência para o planejamento e gestão do SUS

  10:45 - 11:00

  Jackline de Paula Ayres da Silva

Geração de modelo experimental para estudo e validação de alterações genéticas associadas à progressão leucêmica em humanos com neoplasias mieloproliferativas crônicas

  11:00 - 11:15

  Jeronimo Conceição Ruiz

Bioinformática translacional voltada à implementação de imunoterapia em saúde pública: integrando um dispositivo microfluídico, imunopeptidômica e biologia de sistemas no tratamento da Leucemia Linfoide Aguda (LLA

  11:15 - 11:30

  Nicolas Carels

Validação in vitro e in vivo de alvos proteicos identificados a partir de redes de sinalização para o tratamento personalizado do câncer

  11:30 - 12:00

Intervalo

 

PAINEL 15 - NANO+ DESAFIOS DA REGULAÇÃO E DA PRODUÇÃO DE MEDICAMENTOS

Moderador

Jorge Mendonça

 

 

 

  12:00 - 12:15

  Lisia Maria Gobbo dos Santos

Identificação e Quantificação de Nanopartículas em produtos de interesse sanitário, utilizando "single particle" ICP-MS (SP-MS-ICP)

  12:15 - 12:30

  Thiago Frances Guimarães

Desenvolvimento e avaliação sensorial de complexos de fármacos antimaláricos com resinas de troca iônica para uso em medicamentos pediátricos

  12:30 - 12:45

  Jochen Junker

Integração de RMN na Farmacopeia brasileira

  12:45 - 13:00

  Renata Jurema Medeiros

Implantação da Plataforma INCQS/Fiocruz Zebrafish

 

 

Dia 22/09

 


Assista
 

PAINEL 16 - ABORDAGENS INOVADORAS NO ESTUDO DE LEISHMANIOSES

Moderadora

Alda Maria Da Cruz

 

 

 

  09:00 - 09:15

  Mariana Côrtes Boité

Possíveis efeitos da seleção aplicada pelos hospedeiros vertebrados e invertebrados sobre a distribuição de genótipos de Leishmania infantum no Brasil e potenciais consequências epidemiológicas.

  09:15 - 09:30

  Soraya Torres Gaze Jangola

Utilização de proteínas quiméricas expressas em parasitos duplo atenuados Leishmania donovani (LdCen-/-MIF-/-) como vacina contra a leishmaniose visceral

  09:30 - 09:45

  Gilberto Fontes (Célia Maria Gontijo)

Avaliação do tratamento com Miltefosan em cães domiciliados e naturalmente infectados por Leishmania (Leishmania) infantum

  09:45 - 10:00

  Patricia Veras

Avaliação dos mecanismos celulares associados ao controle da infecção por Leishmania braziliensis em macrófagos humanos de indivíduos com a forma subclínica de leishmaniose tegumentar causada por Leishmania braziliensis

  10:00 - 10:30

Intervalo

 

PAINEL 17 - NEUROCIÊNCIAS E IMUNOMETABOLISMO

Moderador

Wilson Savino

 

 

 

  10:30 - 10:45

  Roberta Olmo Pinheiro

Estudo do papel da enzima Indoleamina 2,3 dioxigenase (IDO-1) na neuropatia hansênica

  10:45 - 11:00

  Tatiana Maron Gutierrez

Efeitos das Células-Tronco Mesenquimais e das suas Vesículas Extracelulares em Encefalopatias Associadas a Doenças Infecciosas

  11:00 - 11:15

  Christina Alves Peixoto

Interação entre as vias de sinalização da neuroinflamação e transtorno depressivo maior: associação de fármacos anti-inflamatórios e inibidores de recaptação de serotonina

  11:15 - 11:30

  Dumith Chequer Bou-Habib

Efeitos da interação entre neuropeptídeos antiinflamatórios e células primárias humanas sobre a infecção pelo HIV-1

  11:30 - 12:00

Intervalo

 

PAINEL 18 - ÁREA: VACINA

Moderador

Marcos Freire

 

 

 

  12:00 - 12:15

  Roberto Dias Lins Neto

Desenho, otimização e avaliação de uma vacina de DNA contra o vírus Zika capaz de evitar o desenvolvimento de complicações neurológicas

  12:15 - 12:30

  Leonardo Paiva Farias

Emprego de microarranjos de peptídeos de alta densidade para o desenho racional de uma vacina contra esquistossomose

  12:30 - 12:45

  Lilian Rose Pratt Riccio

Avaliação do potencial antigênico da proteína recombinante GMZ2.6c de Plasmodium falciparum: identificação dos epítopos T e B, avaliação do papel funcional dos anticorpos e impacto dos polimorfismos genéticos humano e plasmodial na resposta imune

  12:45 - 13:00

  Ricardo Tostes Gazzinelli

Testes de toxicidade, segurança e imunogenicidade de uma vacina recombinante para a leishmaniose visceral humana

 

 

Dia 23/09

 


Assista
 

Encerramento

 


Assista
 

PAINEL 19 - ESTRATÉGIAS INOVADORAS PARA TERRITÓRIOS SAUDÁVEIS E SAÚDE PÚBLICA

Moderadora

Roberta Goldstein

 

 

 

  09:00 - 09:15

  Simone Santos Silva Oliveira

Do Nosso Território Sabemos Nós

  09:15 - 09:30

  Ana Cristina Gonçalves Vaz dos Reis

Avaliação da Implantação do e-SUS AB no município de Piraí, Estado do Rio de Janeiro

  09:30 - 09:45

  Marize Bastos da Cunha

Método CAP: dispositivo de produção compartilhada e difusão de conhecimento

  09:45 - 10:00

  Vanira Matos Pessoa

Produção de indicadores para avaliação das condições de vida das famílias e acesso aos serviços de atenção primária em territórios do litoral e do sertão do Ceará e do Rio Grande do Norte

  10:00 - 10:30

Intervalo

 

PAINEL 20 - ÁREA: 3D

Moderador

Wim Degrave

 

 

 

  10:30 - 10:45

  Fabio Batista Mota

Futuro da tecnologia 3D bioprinting e seus impactos sobre a pesquisa biomédica, a prática médica e o uso de animais para fins científicos

  10:45 - 11:00

  Alessandra Vicosa (Janine Boniatti)

Impressão 3D para inovação no desenvolvimento de medicamentos objetivando enfrentar os desafios globais de saúde com foco em populações pediátricas e geriátricas

  11:00 - 11:15

  Marco Augusto Stimamiglio

Desenvolvimento de dispositivos bioimpressos em modelos 3D associados a células-tronco e avaliação dos seus potenciais de uso na engenharia tecidual para tratamento de lesões articulares

  11:15 - 11:30

  Renato Rozental

Desenvolvimento e aplicações de Tecnologias 3D físicas e virtuais para soluções de cirurgias de cranioplastia

 

MESA DE ENCERRAMENTO

Coordenador

Claude Pirmez 

 


Painel De Discussão Com Os Diretores Das Unidades Da Fiocruz

  14:00 - 14:10

  Milton Moraes

O Programa Inova em números

  14:10 - 14:30

Relevância da pesquisa para a produção de insumos em saúde

- Mauricio Zuma - Biomanguinhos
- Marilda Gonçalves - IGM
- Antonio Eugenio CC Almeida - INCQS

Debatedor: Bruno Dallagiovanna - ICC

  14:30 - 15:00

Relevância do programa na comunidade científica

- José Paulo Gagliardi - IOC
- Jorge Mendonça - FAR
- Sergio Luz - IIMD
- Valdilea Veloso - INI
- Carla de Freitas Campos - ICTB

Debatedor: Sinval Brandão - IAM

  15:00 - 15:15

Contribuição do INOVA para o fortalecimento de novas unidades

- Jislaine de Fatima Guilhermino - Fiocruz - MS
- Jansen Medeiro - Fiocruz - RO
- Regis Gomes - Fiocruz - PI
- Carlile Lavor - Fiocruz - CE

Debatedora: Maria Fabiana Damasio - Fiocruz - DF
 

  15:15 - 15:40

Relevância do programa para a sociedade

- Hermano Castro - ENSP
- Zelia Profeta - IRR
- Anakeila de Barros Stauffer - EPSJV
- Rodrigo Murtinho - ICICT
- Fabio Russomano - IFF

Debatedor: COC - Paulo Roberto Elian dos Santos

  15:40 - 15:45

Perguntas via chat

  15:55 - 16:00

  Nísia Trindade, Rodrigo Correa-Oliveira e Marco Krieger

Fala de encerramento

 

Voltar ao topoVoltar