Serviços 
O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras
Início do conteúdo

Equipe da VPPCB

Equipe da VPPCB

Vice-presidente:

Rodrigo Correa de Oliveira (rodrigo.correa@fiocruz.br)

Assessor:
Carlos Eduardo Grault
Contatos:  eduardo.grault@fiocruz.br / (21) 3885-1750

Secretaria de Gabinete (secretariavppcb@fiocruz.br)

Lizandra Nascimento Diniz
Contatos: lizandra.diniz@fiocruz.br / (21) 3885-1618

Paola Lopes
Contatos: paola.lopes@fiocruz.br / (21) 3885-1698

Assessoria de Comunicação

Kath Lousada
Contatos: kath.lousada@fiocruz.br / (21) 3885-1740

Cristiane Boar
Contatos: cristiane.boar@fiocruz.br / (21) 3885-1740

Incentivo à Pesquisa - Coordenação de Bolsas Pibic/Pibiti

Maria de Fátima Diniz Baptista
Contatos: fatima.baptista@fiocruz.br / (21) 3885-1895

Claudia da Silva Bezerra
Isa Mara Santana Santos 
Contatos: pibic@fiocruz.br / (21) 3885-1827

Coleções Biológicas

Manuela da Silva
Contatos: manuela.dasilva@fiocruz.br / (21) 3885-1714

Aline da Silva Soares Souto
Contatos: aline.souto@fiocruz.br / (21) 3885-1063

Carlos Sobrinho
Contatos: carlos.sobrinho@fiocruz.br / (21) 3885-1063

Políticas Públicas e Modelos de Atenção à Saúde

Isabela Soares Santos
Contatos: isantos@ensp.fiocruz.br / (21) 3885-1891

Roberta Argento Goldstein
Contatos: roberta.goldstein@fiocruz.br / (21) 3885-1891

Rosane Marques de Souza
Contatos: rosane.souza@fiocruz.br / (21) 3885-1696

Glória Marias dos Santos Roduigues
Contatos: gloria.rodrigues@fiocruz.br / (21) 3885-1696

Pesquisa Clínica

Andre Bastos Daher
Contatos: andre.daher@fiocruz.br / (21) 3882-9239

Karla Regina Gram dos Santos
Contatos: karla.gram@fiocruz.br / (21) 3882-9239

Thaís Amaral
Contatos: thais.amaral@fiocruz.br / (21) 3882-9239

Arnaldo Cézar Couto
Contatos: arnaldo.couto@fiocruz.br / (21) 3882-9239

Nínive da Silva Pinto
Contatos: ninive.pinto@fiocruz.br / (21) 3882-9239

Insumos estratégicos e novas tecnologias

Wim Maurits Sylvain Degrave
Contatos: wim.degrave@fiocruz.br / (21) 3885-1697

Cássia Dias Pereira
Contatos: cassia.pereira@fiocruz.br / (21) 3885-1697

Rede de Plataformas Tecnológicas

Wim Maurits Sylvain Degrave
Contatos: wim.degrave@fiocruz.br / (21) 3885-1697

Cássia Dias Pereira
Contatos: cassia.pereira@fiocruz.br / (21) 3885-1697

Eliane Rodrigues Campagnuci
Contatos: eliane.campagnuci@fiocruz.br / (21) 3885-1695

Aline Machado
Contatos: aline.machado@fiocruz.br / (21) 3885-1704

Plínio Sousa
Contatos: plinio.sousa@fiocruz.br / (21) 3885-1695

Margareth Lucas
Contatos: margareth.lucas@fiocruz.br / (21) 3885-1695

Programa de Pesquisa Translacional

Wim Maurits Sylvain Degrave
Contatos: wim.degrave@fiocruz.br / (21) 3885-1697

Ana Paula Pinto Cavalcanti
Contatos: ana.cavalcanti@fiocruz.br / (21) 3885-1749

Flavia Rianelli
Contatos: flavia.rianelli@fiocruz.br / (21) 3885-1749

Gestão e Planejamento

Cosme Regly
Contatos: cosme.regly@fiocruz.br / (21) 3885-1649

Qualidade, Planejamento e Prestação de Contas

Fernanda Andrade
Contatos: fernanda.andrade@fiocuz.br / (21) 3885-1841

Tanna Raposo dos Santos Nagem Morales
Contatos: tanna.morales@fiocruz.br / (21) 3885-1606

Marcio Correa
Contatos: marcio.correa@fiocruz.br / (21) 3885-1694

Contratos e Execução Orçamentária

Amanda Abreu de Albuquerque Santos
Fernanda de Souza Scalzo
Renata Pereira Teixeira 

Contatos: contratosvppcb@fiocruz.br / (21) 3885-1713 - 3885-1694 

Desenvolvimento de TI

Everton Candido Barros Júnior
Contatos: everton.junior@fiocuz.br / (21) 3885-1746

Leandro da Silva Ribeiro
Contatos: leandro.ribeiro@fiocuz.br / (21) 3885-1695

Maria Antonieta Britto
Contatos: maria.britto@fiocuz.br / (21) 3885-1846
 

Horário de atendimento
De segunda a sexta-feira, das 8h às 17h.
Contatops gerais: secretariavppcb@fiocruz.br / vppcb@fiocruz.br / (21) 3885-1618 / 1698
Endereço: Avenida Brasil 4.365 – Castelo Mourisco, sala: 110, Manguinhos, Rio de Janeiro - RJ
CEP 21040-900

Voltar ao topoVoltar