Início do conteúdo

Equipe da VPPCB

Equipe da VPPCB

Vice-presidente:

Rodrigo Correa de Oliveira (rodrigo.correa@fiocruz.br)

Assessor:
Carlos Eduardo Grault
Contatos:  eduardo.grault@fiocruz.br / (21) 3885-1750

Secretaria de Gabinete (secretariavppcb@fiocruz.br)

Lizandra Diniz
Contatos: lizandra.diniz@fiocruz.br / (21) 3885-1618

Tatiana Cruz
Contatos: tatiana.cruz@fiocruz.br/ (21) 3885-1698

Assessoria de Comunicação

Cristiane Boar
Contatos: cristiane.boar@fiocruz.br / (21) 3885-1740

Emerson Rocha
Contatos: emerson.rocha@fiocruz.br / (21) 3885-1740

Incentivo à Pesquisa - Coordenação de Bolsas Pibic/Pibiti

Maria de Fátima Baptista
Contatos: fatima.baptista@fiocruz.br / (21) 3885-1895

Claudia Bezerra
Contatos: claudia.bezerra@fiocruz.br/ (21) 3885-1630

Isa Mara Santos 
Contatos: isa.santos@fiocruz.br / (21) 3885-1827

Biobanco Covid-19 da Fiocruz

Manuela da Silva
Contatos: manuela.dasilva@fiocruz.br / (21) 3885-1714

Carlos Roberto Sobrinho do Nascimento
Contatos: carlos.sobrinho@fiocruz.br / (21) 2448-9063

Gustavo Stefanoff
Contatos: gustavo.stefanoff@fiocruz.br/ (21) 3885-1714

Alice Aurora Batalha de Jesus 
Contatos: alice.jesus@fiocruz.br 

Claudia Santos Turco
Contatos: claudia.turco@fiocruz.br 

Glaucia Gonçalves Barbosa
Contatos: glaucia.goncalves@fiocruz.br 

Luã Cardoso de Oliveira 
Contatos: lua.oliveira@fiocruz.br 

Lucas dos Anjos Moura
Contatos: lucas.moura@fiocruz.br 

Maiara dos Santos de Araujo
Contatos: maiara.araujo@fiocruz.br 

Maricélea Silva do Nascimento
Contatos: maricelea.nascimento@fiocruz.br 

Ricardo Cristiano de Souza Brum
Contatos: ricardo.brum@fiocruz.br 

Rodrigo Gomes de Oliveira
Contatos: rodrigo.deoliveira@fiocruz.br
 
Tiago Souza Salles
Contatos: tiago.salles@fiocruz.br 

Coleções Biológicas

Marcelo Pelajo
Contatos: marcelo.pelajo@fiocruz.br/ (21) 3885-1714

Aline Souto
Contatos: aline.souto@fiocruz.br / (21) 3885-1063

Luciana Leônidas
Contatos: luciana.leonidas@fiocruz.br/ (21) 3885-1063

Políticas Públicas e Modelos de Atenção à Saúde

Isabela Santos
Contatos: isantos@ensp.fiocruz.br / (21) 3885-1891

Roberta Goldstein
Contatos: roberta.goldstein@fiocruz.br / (21) 3885-1891

Rosane Souza
Contatos: rosane.souza@fiocruz.br / (21) 3885-1696

Glória Rodrigues
Contatos: gloria.rodrigues@fiocruz.br / (21) 3885-1696

Beatriz Soares
Contatos: beatriz.soares@fiocruz.br / (21) 3885-1696

Edjane Alves
Contatos: edjane.alves@fiocruz.br  / (21) 3885-1696

Isabella Koster
Contatos: isabella.koster@fiocruz.br / (21) 3885-1696
 

Pesquisa Clínica

Andre Bastos Daher
Contatos: andre.daher@fiocruz.br / (21) 3882-9239

Karla Gram 
Contatos: karla.gram@fiocruz.br / (21) 3882-9239

Thaís Amaral
Contatos: thais.amaral@fiocruz.br / (21) 3882-9239

Arnaldo Couto
Contatos: arnaldo.couto@fiocruz.br / (21) 3882-9239

Maria Hermoso
Contatos: maria.hermoso@fiocruz.br/ (21) 3882-9239

Bianca Macena
Contatos: bianca.macena@fiocruz.br/ (21) 3882-9239

Rede de Plataformas Tecnológicas

Wim Degrave
Contatos: wim.degrave@fiocruz.br / (21) 3885-1697

Cássia  Pereira
Contatos: cassia.pereira@fiocruz.br / (21) 3885-1697

Eliane Campagnuci
Contatos: eliane.campagnuci@fiocruz.br / (21) 3885-1695

Plínio Sousa
Contatos: plinio.sousa@fiocruz.br / (21) 3885-1695

Margareth Lucas
Contatos: margareth.lucas@fiocruz.br / (21) 3885-1695

Jean Carlos Abraão
Contatos: jean.carlos@fiocruz.br / (21) 3885-1695

Coordenação Inova Fiocruz

Cássia Pereira
Contatos: cassia.pereira@fiocruz.br / (21) 3885-1697

Paola Lopes
Contatos: paola.lopes@fiocruz.br / (21) 3885-1704

Sandra Topfer
Contatos: sandra.topfer@fiocruz.br / (21) 3885-1704

Programa de Pesquisa Translacional

Wim Degrave
Contatos: wim.degrave@fiocruz.br / (21) 3885-1697

Ana Paula Pinto Cavalcanti
Contatos: ana.cavalcanti@fiocruz.br / (21) 3885-1749

Flavia Rianelli
Contatos: flavia.rianelli@fiocruz.br / (21) 3885-1749

Comissão Técnica de Biossegurança e Bioproteção

Wim  Degrave
Contatos: wim.degrave@fiocruz.br / (21) 3885-1697

Simone Machado
Contatos: simone.machado@fiocruz.br / (21) 3885- 1749

Gestão e Planejamento

Cosme Regly
Contatos: cosme.regly@fiocruz.br / (21) 3885-1649

Qualidade, Planejamento e Prestação de Contas

Amanda Abreu Santos
Contatos: amanda.santos@fiocruz.br / (21) 3885-1606

Marcio Correa
Contatos: marcio.correa@fiocruz.br / (21) 3885-1694

Contratos e Execução Orçamentária

Fernanda Scalzo
Contatos: fernada.scalzo@fiocruz.br / (21) 3885-1713 - 3885-1694 
Marisa Faria
Contatos: marisa.faria@fiocruz.br / (21) 3885-1713 - 3885-1694 
Renata Teixeira 
Contatos: renata.teixeira@fiocruz.br / (21) 3885-1713 - 3885-1694 

Desenvolvimento de TI

Everton Barros Júnior
Contatos: everton.junior@fiocuz.br / (21) 3885-1746

Leandro Ribeiro
Contatos: leandro.ribeiro@fiocuz.br / (21) 3885-1695

Maria Antonieta Britto
Contatos: maria.britto@fiocuz.br / (21) 3885-1846
 

Horário de atendimento
De segunda a sexta-feira, das 8h às 17h.
Contatos gerais: secretariavppcb@fiocruz.br / vppcb@fiocruz.br / (21) 3885-1618 / 1698
Endereço: Avenida Brasil 4.365 – Castelo Mourisco, sala: 110, Manguinhos, Rio de Janeiro - RJ
CEP 21040-900

Voltar ao topoVoltar