Serviços 
O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras

Fiocruz

Fundação Oswaldo Cruz uma instituição a serviço da vida

Início do conteúdo

VPAAPS: Governança e equipe

Governança e equipe

Equipe

 
Vice-presidente interina: Patricia Canto Ribeiro

 

Coordenação de Saúde e Ambiente 
(Programa de Saúde, Ambiente e Sustentabilidade da Fiocruz - FioProsas)

Guilherme Franco Netto 
guilherme.netto@fiocruz.br

 

Coordenação de Atenção à Saúde 
Patricia Canto Ribeiro 
patricia.canto@fiocruz.br 

 

Coordenação de Promoção da Saúde 
Adriana Miranda de Castro 
adriana.miranda@fiocruz.br 

 

Coordenação de Gestão/ Planejamento e Orçamento
Ana Lúcia Fidelis de Oliveira Feitosa 
analu.feitosa@fiocruz.br

 

Assessoria de Gestão/ Planejamento e Orçamento 

Aline Ribeiro
aline.travassos@fiocruz.br

Cassio Couto
cassio.couto@fiocruz.br

Cristimar Barros 
cristimar.barros@fiocruz.br

Roberto Raposo
roberto.raposo@fiocruz.br

Vládia Kuhnert
vladia.kuhnert@fiocruz.br 

 

Comunicação VPAAPS

Silvia Batalha 
silvia.batalha@fiocruz.br

Suzane Duraes 
suzane.duraes@fiocruz.br 

 

Assessoria de Saúde e Ambiente

Andréa Araújo de Vasconcellos 
andrea.vasconcellos@fiocruz.br

André Campos Burigo 
andre.burigo@fiocruz.br

Esther Collazos
esther.collazos@fiocruz.br

Gabriela de Vasconcelos Costa Lobato 
gabriela.lobato@fiocruz.br

Maria Inês Corrêa Carcamo 
maria.carcamo@fiocruz.br

Mauro Gomes 
mauro.gomes@fiocruz.br

Juliana Wotzasek Rulli Villardi 
juliana.villardi@fiocruz.br

Sandra Aparecida Padilha Magalhães Fraga
sandra.fraga@fiocruz.br

Virginia M L de Almeida 
virginia.almeida@fiocruz.br

 

Assessoria de Atenção à Saúde 

Ana Lourdes da Costa Rocha
ana.lourdes@fiocruz.br

Carla Filizola Rodrigues
carla.filizola@fiocruz.br

 

Assessoria de Atenção à Saúde – Transformação Digital

Ilara Hamerli
ilara@ensp.fiocruz.br

 

Assessoria de Atenção à Saúde - Centro de Estudos, Políticas e Informação sobre Determinantes Sociais da Saúde

Alexandre San Pedro Siqueira
alexsan.rj@gmail.com

Camila Gonçalves de Mário
camilagdemario@gmail.com

Cláudio Roberto Cordovil Oliveira
ccordovil@gmail.com

Geiza Soares
geizaferreir@gmail.com

Leonardo Costa de Castro
leoccastro@gmail.com

Leonardo Viana
leonardogviana@gmail.com

Maria de Fátima Silva Correa
fatima.correa@fiocruz.br

Paulo Roberto dos Reis Marques
reispauloroberto7@gmail.com

Rodrigo Tobias de Sousa Lima
tobiasrodrigo@gmail.com

 

Assessoria de Promoção da Saúde 

Ana Paula Alencar
ana.macario@fiocruz.br

Francisco Franco Netto
francisco.netto@fiocruz.br

 

Equipe Projetos de Saúde e Ambiente 

Angélica Patrícia de Almeida
angelica.almeida@fiocruz.br

Ana Claudia Pinheiro da Silva
anac.silva@fiocruz.br

Claudemar Mattos
claudemar.mattos@fiocruz.br

Helena Rodrigues Lopes
helena.lopes@fiocruz.br

Lorena Covem Rosa Martins
lorena.martins@fiocruz.br

Lorena Portela Soares
lorena.soares@fiocruz.br

Márcia da Silva Pereira
marcia.pereira@fiocruz.br

Marcelle Ribeiro Felippe
marcelle.felippe@fiocruz.br

Natália Almeida Souza Porto
natalia.almeida@fiocruz.br

 

Atendimento 
De segunda a sexta-feira, das 8 às 17h. 
Endereço: Av. Brasil 4365, Castelo Mourisco, sala 18 - CASTELO EM OBRAS. ESTAMOS NO PRÉDIO DA COGEPLAN - TÉRREO 
Manguinhos, RJ, Brasil, CEP 21040-900 
E-mail: vpaaps@fiocruz.br 
Tel: +55 21 3885-1838/ 1626/ 1707

 

Voltar ao topoVoltar