Serviços 
O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras
Início do conteúdo

Auditoria Interna: Equipe


Auditor-Chefe: Sérgio Honorato dos Santos

Nomeado pela Portaria GM/MS nº 3956, de 31 de dezembro de 2019, para exercer o cargo de Auditor-Chefe da Auditoria Interna, da Fundação Oswaldo Cruz.
Bel. em Direito pela então Faculdade de Direito Cândido Mendes e Pós-Graduado em Políticas Públicas pela Universidade Federal do Rio de Janeiro – Fórum de Ciência e Cultura/UFRJ.
Foi servidor do Tribunal de Contas da União por mais de 46 anos, de 19.jun.1972 a 18.fev.2019, onde exerceu diversas funções, dentre as quais, Auditoria e Controle Externo, Assistente de Ministro e Assessor da SECEX-RJ, além de instrutor do Instituto Serzedello Correa.
Cedido pelo TCU, foi Diretor da Secretaria de Controle Interno do Tribunal Regional do Trabalho da Primeira Região, de 1º.4.2009 a 31.1.2019. No TRT, dentre outras atribuições, foi membro efetivo do Comitê Gestor de Segurança da Informação, conforme Ato nº 69, de 30.8.2012, órgão colegiado, de natureza deliberativa e de caráter permanente, com a finalidade de propor diretrizes para a Política Corporativa de Segurança da Informação e assessorar, em matérias correlatas, a Secretaria de Tecnologia da Informação e a Presidência do Tribunal. Foi, também, membro efetivo do Comitê de Gestão e Políticas Institucionais, conforme Resolução Administrativa nº 58, de 5.12.2013, aprovada pelo Órgão Especial do Tribunal, com a finalidade de, elaborar, no ano de 2014, o Plano Estratégico Plurianual de 2015/2020.
É associado ao Instituto dos Auditores Internos do Brasil – IIA/Brasil.
Desempenhou, no SEBRAE-RJ, as atribuições de Coordenador de Auditoria de Gestão e Apoio aos Órgãos de Controle, em 2019.
É autor de vários livros e tem mais de uma centena de artigos doutrinários publicados em diversos boletins, revistas e sites de Direito Administrativo.

 

Equipe

 

Chefia
Sérgio Honorato dos Santos
Auditor-Chefe
sergio.honorato@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1641 ou (21) 3885-1666

 


Assistência e Secretaria
Rafaelle Freitas Rodrigues
Assistente
Assistente de Gestão e Desenvolvimento Institucional
rafaelle.rodrigues@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1641 ou (21) 3885-1666

Lucilene Santos de Oliveira
Secretária
Assistente de Gestão e Desenvolvimento Institucional
lucilene.oliveira@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1641 ou (21) 3885-1666

Valéria Lisboa Reis
Auxiliar de Serviços Gerais
Tel.: (21) 3885-1641

 

Coordenação de Ações de Auditoria
Rafael Sammartino Senise
Coordenador de Ações de Auditoria
Analista de Gestão em Saúde
rafael.senise@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1675

Adriana Maria da Costa Fraga
Analista de Gestão e Desenvolvimento Institucional
adriana.fraga@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1661

André Luis Quitério da Cunha
Analista de Gestão em Saúde
andre.cunha@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1678

Felipe Sant'Anna Carneiro
Assistente Técnico de Gestão em Saúde
felipe.santanna@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1677

Gilberto Santiago Araujo
Analista de Gestão em Saúde
gilberto.santiago@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1734

Jurandyr Candido da Rosa Filho
Analista de Gestão e Desenvolvimento Institucional
jurandyr.filho@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1818

Kelly Cristina Abílio
Analista de Gestão e Desenvolvimento Institucional
kelly.abilio@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1818

Leandro de Carvalho Baptista Willcox
Analista de Gestão em Saúde
leandro.willcox@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1664

Luciana Gonzaga Santos da Cruz
Analista de Gestão em Saúde
luciana.gonzaga@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1664

Marcelo Otávio Ferreira de Matos
Analista-Auditor
marcelo.matos@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1771

Paulo Henrique Gomes Marques
Assistente Técnico de Gestão em Saúde
paulo.marques@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1677

Phillype Gonçalves Alfradique
Assistente de Gestão e Desenvolvimento Institucional
phillype.alfradique@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1678

 


Assessoria de Auditoria em Ações de Pessoal
Júlio Carlos Campos
Assessor de Auditoria em Ações de Pessoal
Analista de Gestão em Saúde
julio.campos@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1665

Andrea Santos Ferreira
Analista de Gestão em Saúde
andrea.ferreira@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1076

Evanilda Ferreira Confessor
Assistente de Gestão e Desenvolvimento Institucional
evanilda.confessor@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1076

 

 


Assessoria de Acompanhamento e Gestão da Informação
Luciana Rosa dos Santos
Assessora de Acompanhamento e Gestão da Informação
Analista de Gestão em Saúde
luciana.santos@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1676

Agnaldo Ferreira Moraes da Rocha
Analista de Gestão e Desenvolvimento Institucional
agnaldo.rocha@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1673

Analice Mattos de Oliveira
Analista de Gestão e Desenvolvimento Institucional
analice.oliveira@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1674

Voltar ao topoVoltar