Início do conteúdo

Auditoria Interna: Equipe


Auditora Chefe: Silvina da Costa Marques

Auditora Chefe da Auditoria Interna da Fiocruz, Silvina da Costa Marques, ingressou na Fundação em 1974, atuando no acompanhamento da execução de convênios de concessão de bolsas para alunos dos cursos da Escola Nacional de Saúde Pública Sergio Arouca (Ensp/Fiocruz), passando para a gestão central em 1975.

De 1976 a 1993, Silvina ocupou as funções de Chefe do Serviço de Contabilidade da Superintendência de Administração Geral (SAG) (1976 a 1978); Chefe do Serviço de Orçamento da Assessoria Geral de Planejamento (Asplan) (1978 a 1985); Chefe do Departamento Econômico-financeiro da Diretoria de Administração (Dirad) (1986 a 1990); e Diretora de Administração da Dirad (1991 a 1993).

No período de 1994 a 1995, exerceu a função de Gerente Financeira da Companhia de Engenharia de Tráfego do Rio de Janeiro (CET-Rio), retornando a Fiocruz em 1996 para coordenar a Secretaria de Administração da Ensp e assumir a Diretoria de Administração da Dirad (1997 a 2000). Desde 2001, coordena as atividades sob a responsabilidade da Auditoria Interna.

Silvina é graduada em ciências contábeis e administração de empresas pela Faculdade Moraes Junior, com especialização em planejamento em sistemas de saúde.

Equipe

Chefia
Silvina da Costa Marques
Auditora Chefe
silvina@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1666

Secretaria
Lucilene Santos de Oliveira
Secretária
lucilene.oliveira@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1641 ou (21) 3885-1666

Valéria Lisboa Reis
Auxiliar de Serviços Gerais
Tel.: (21) 3885-1641
 

Área de Ações de Auditoria
Ronaldo Madeira D’Aguila
Analista de Gestão em Saúde
ronaldo.madeira@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1734

Adriana Maria da Costa Fraga
Analista de Gestão e Desenvolvimento Institucional
adriana.fraga@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1770

André Luis Quitério da Cunha
Analista de Gestão em Saúde
andre.cunha@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1661

Dagoberto Domingos de Araujo
Assistente de Gestão e Desenvolvimento Institucional
dagoberto.araujo@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1678

Hélio Coelho Silveira da Rosa
Analista de Gestão em Saúde
helio.silveira@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1734

Jurandyr Candido da Rosa Filho
Analista de Gestão e Desenvolvimento Institucional
jurandyr.filho@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1818

Kelly Cristina Abílio
Analista de Gestão e Desenvolvimento Institucional
kelly.abilio@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1677

Regina Lúcia de Carvalho Januário Dias
Analista de Gestão em Saúde
regina.januario@fiocruz.br
Tel.: 3885-1664

Willian Keller de Rezende Lima
Analista de Gestão em Saúde
willian.lima@fiocruz.br
Tel.: 3885-1661

Área de Ações de Auditoria em RH
Júlio Carlos Campos
Analista de Gestão em Saúde
julio.campos@fiocruz.br
Tel.: 3885-1665

Andrea Santos Ferreira
Analista de Gestão em Saúde
andrea.ferreira@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1675

Evanilda Ferreira Confessor
Assistente de Gestão e Desenvolvimento Institucional
evanilda.confessor@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1076

Rafael Sammartino Senise
Analista de Gestão em Saúde
rafael.senise@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1675

Área de Acompanhamento e Gestão da Informação
Luciana Rosa dos Santos
Analista de Gestão em Saúde
luciana.santos@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1676

Agnaldo Ferreira Moraes da Rocha
Analista de Gestão e Desenvolvimento Institucional
agnaldo.rocha@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1833

Ana Aparecida Costadella
Analista de Gestão em Saúde
ana.costadella@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1676

Analice Mattos de Oliveira
Analista de Gestão e Desenvolvimento Institucional
analice.oliveira@fiocruz.br
Tel.: (21) 3885-1674

Voltar ao topoVoltar