Serviços 
O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras
Início do conteúdo

Fiocruz Ceará: Biotecnologia

Biotecnologia - Da Bancada à Sociedade

Aplicar o conhecimento obtido na bancada no dia a dia das pessoas é um dos grandes desafios da Ciência. Trabalhar de forma integrada com Universidades, Institutos de pesquisa, Governo e empresas favorece o desenvolvimento da Ciência, Tecnologia e Inovação e contribui para a melhoria da qualidade de vida e o desenvolvimento socioeconômico das populações. O estabelecimento do Polo Industrial e Tecnológico da Saúde (PITS) no Eusébio torna a Fiocruz âncora tecnológica para o habitat de inovação local. Com esse olhar, a Fiocruz Ceará tem atuado no desenvolvimento de soluções para a saúde, por meio de Plataformas Tecnológicas e de Desenvolvimento.   

Plataforma de Bioinformática

As atividades do grupo de bioinformática da Fiocruz-CE contemplam um conjunto de técnicas que demandam alto poder computacional na execução de seus cálculos. A bioinformática almeja investigar as propriedades de estrutura e função de proteínas, como por exemplo, interações proteína-proteína (antígeno-anticorpo), proteína-fármaco, proteína-membrana celular entre outros. Com isso, facilitam-se experimentos de laboratório e otimizam-se os custos e trabalho de bancada.

Plataforma de Anticorpos e Nanocorpos

A Plataforma atua na área de engenharia de proteínas, com vistas a geração de insumos de base biotecnológica para terapêutica e diagnóstico de doenças. Por meio de ensaios de evolução de proteínas in silico e na bancada do laboratório, objetiva-se o desenvolvimento de biofármacos, sejam inovadores ou melhorados (biobetters) derivados de medicamentos comerciais. Outra abordagem da plataforma é a busca por estratégias a serem aplicadas em terapia celular.  Entre as soluções propostas estão insumos biológicos para o tratamento de câncer, doenças neurodegenerativas, infecciosas e envenenamento por animal peçonhento.

Plataforma de Nanotecnologia

A Plataforma atua na caracterização e avaliação de partículas em escala micro e nanométrica, permitindo o desenvolvimento de tecnologias de medicamentos melhorados e inovadores. Torna-se desafiador projetar, desenvolver e testar complexos nanoestruturados biocompatíveis para o tratamento do câncer em animais e humanos, usando a terapia fotodinâmica e a magnetotermocitólise; complexos nanoestruturados biocompatíveis para o tratamento de doenças negligenciadas, usando a nanotecnologia para renovação de drogas clássicas e complexos nanoestruturados biocompatíveis para a marcação e manipulação de células tumorais e embrionárias.

Plataforma de Epidemiologia Molecular, Imunologia de Patógenos e de Competências Analíticas

A Plataforma atua estrategicamente em pesquisas translacionais de impacto para o SUS, através de abordagem do tipo da bancada à beira do leito (bench to bed). A Plataforma desenvolve investigações sorológicas, celulares, moleculares e de vigilância epidemiológica de doenças crônicas e infecciosas emergentes/reemergentes, além do estabelecimento de competências analíticas para validação de processos, avaliação de produtos/insumos e fornecimento de serviços de referência moleculares, bioquímicos e sorológicos ao sistema de saúde. 

 

 Clique aqui e assista o vídeo em 360°com o resumo das plataformas.

 
CONTATOS

Anna Carolina Machado Marinho

anna.marinho@fiocruz.br

Carla Freire Celedônio Fernandes

carla.celedonio@fiocruz.br

Donat Alexander Chapeaurouge

donat.chapeaurouge@fiocruz.br

Fabio Miyajima

fabio.miyajima@fiocruz.br

Gilvan Pessoa Furtado

gilvan.furtado@fiocruz.br 

João Hermínio Martins da Silva

joao.martins@fiocruz.br

Marcela Helena Gambim Fonseca

marcela.gambim@fiocruz.br

Marcos Roberto Lorenzoni

marcos.lourenzoni@fiocruz.br

Marlos de Medeiros Chaves

marlos.chaves@fiocruz.br

Raphael Trevizani Roque de Oliveira

raphael.trevizani@fiocruz.br

Roberto Nicolete

roberto.nicolete@fiocruz.br

Regis Bernardo Brandim Gomes

regis.gomes@fiocruz.br

Clarissa Romero Teixeira

clarissa.teixeira@fiocruz.br

Ana Camila Oliveira Alves

ana.camila@fiocruz.br

No Portal Fiocruz

Mais Notícias

Voltar ao topoVoltar